SECUNDARIA Y F.P.

Descúbrenos

FORMA DE TRABAJO

Nuestra forma de trabajo hace que busquemos unas condiciones óptimas para adaptarnos a tus preferencias, necesidades y horarios:
  • Profesores altamente cualificados, funcionarios de carrera y especialistas en la preparación de supuestos.
  • Preparación exhaustiva de la parte práctica (90% de nuestra preparación).
  • Entrega y correcciones de supuestos prácticos adicionales a los realizados en clase.
  • Temarios adaptados al tiempo de oposición.
  • Elaboración por fases de la programación y unidades didácticas y seguimiento individualizado.
  • Grupos reducidos.
  • Exposición, trabajo gestual y pérdida de miedo escénico.       
  • Aplicación de las TIC en las presentaciones.
  • Planificación del estudio y control de tus progresos con la ayuda de nuestra coach. 
  • Simulacros mensuales de las pruebas de la oposición.
     

Dentro de esta preparación, tienes diferentes tipos de modalidades:

* Parte A: Preparación de temario y supuestos prácticos
* Parte B: Preparación de programación y unidades didácticas
* Preparación completa

Si quieres una preparación personalizada, que enfoque tu trabajo sólo hacia lo esencial, para conseguir objetivos y alcanzar logros, Tándem es tu mejor opción

ESPECIALIDADES

Escoge la que mejor se adapte a tus estudios o habilidades

matematicas

Sandra y Aymara

Sábado de 10.00 a 14.00
Sandra: Cálculo
Aymara: Estadística, Probabilidad y Álgebra
Jorge: programación y unidades didácticas

Laura

Sábado de 10.00 a 14.00
Laura: temario, práctica
Laura: programación y unidades didácticas

Óscar y Teresa

Jueves de 17.00 a 20.45
Óscar: Biología
Teresa: Geología
Jorge: programación y unidades didácticas

Yolanda

Martes de 16.00 a 20.00
Yolanda: parte práctica
Jorge: programación y unidades didácticas

Jorge E.

Miércoles de 16.00 a 20.00
Jorge E.: temario y parte práctica
Jorge: programación y unidades didáctica

Sergio

Sábado de 10.00 a 14.00
Sergio: temario y parte práctica
Sergio y Jorge: programación y unidades didácticas

Chus

Viernes de 17.00 a 21.30
Chus: parte práctica
Jorge: programación y unidades didácticas

María

Lunes de 16.30 a 20.30
María: temario y parte práctica
María: programación y unidades didácticas

Patricia

Lunes de 17.00 a 21.00
Patricia: temario y parte práctica
Jorge: programación y unidades didácticas

Carmona

Miércoles de 17.00 a 21.00
Carmona: temario y parte práctica
Ana y Jorge: programación y unidades didácticas

Juan

Lunes de 17.00 a 20.30
Juan: temario y parte práctica
Jorge: programación y unidades didácticas

Ana y Marta

Lunes de 17.00 a 20.45
Ana: Geografía e Historia
Marta: Arte
Jorge: programación y unidades didácticas

Jorge E.

Jueves de 16.00 a 20.00
(en Oviedo)
Jorge E.: temario y parte práctica
Jorge: programación y unidades didáctica
matematicas

Pablo

Martes de 17.00 a 21.00
Pablo: parte práctica
Óscar: programación y unidades didácticas

Chus y Pablo

Jueves de 17.00 a 21.00
Chus: Física y Química
Jorge: programación y unidades didácticas

María

Sábado de 10.00 a 14.00
María: temario y parte práctica
María: programación y unidades didácticas

Alfredo

Jueves de 17.00 a 21.00
Alfredo: temario, parte práctica, programación y unidades didáctica
matematicas

Pablo

Martes de 17.00 a 21.00
Pablo: parte práctica
Óscar: programación y unidades didácticas

Irene

ONLINE

Irene: temario y parte práctica
Jorge: programación y unidades didácticas

Tere

ONLINE

María: temario y parte práctica
María: programación y unidades didácticas

tu futuro comienza aquí

Preparamos futuros profesionales de la educación